Ветеринария

Эффективность антикокцидийных препаратов для индейки от компании «Хювефарма» 06.10.2023

Эффективность антикокцидийных препаратов для индейки от компании «Хювефарма»

Введение

Общеизвестно, что на предприятиях по выращиванию и откорму индеек профилактика кокцидиоза необходима и обязательна в общем плане ветеринарно-санитарных мероприятий. Но кокцидиоз индеек, в отличие от кокцидиоза бройлеров явно недооценен в силу специфичности его проявления и длительности периода откорма птицы. Однако это протозоонозное заболевание в индейководческих хозяйствах, так же как и на бройлерных птицефабриках, вызывает серьезные производственные потери и с учетом всё большей интенсификации выращивания требует повышенного внимания, своевременной ротации и адекватного подбора антикокцидийных препаратов.

Кокцидиоз опасен тем, что эймерии, являясь внутриклеточными паразитами, разрушают эпителиальные клетки кишечника на всем его протяжении и тем самым нарушают практически все его функции: барьерную, защитную, переваривание и всасывание питательных веществ, и врачу, как правило, приходится дополнительно назначать кормовые антибиотики, пре- и пробиотики для минимизации влияния вторичных патогенов и быстрого восстановления слизистой кишечника.

Компания «Хювефарма» является ведущим производителем антикокцидийных препаратов в мире как по валовому объёму, так и по количеству продуктов. В РФ зарегистрированы 6 кокцидиостатиков, 4 из которых — Монимакс®, Пулкокс® 20 и 40%, Кокцирил® 0,5%, Кокцар® 25% — показаны для индеек.

Первое глобальное мероприятие Turkey Event компания «Хювефарма» (Huvepharma NV) организовала в феврале 2019 года в Австрии, а для российских индейководов и ветврачей — в г. Кортрейк (Бельгия) в мае того же года.

Turkey Event

В 2020 году Представительство ООО «Хювефарма» в г. Москве выпустило книгу «Контроль кокцидиоза птиц», в которой подробно описано это заболевание у индеек, а также различные стратегии его контроля.

В 2023 году при поддержке в том числе компании «Хювефарма» вышло практическое руководство по выращиванию индеек «Сигналы индеек» (Э.С. Маилян и соавт.) на русском языке, в котором есть и раздел о кокцидиозе (глава 12 «Здоровье кишечника», с. 172–175).

В данной статье читателям впервые в РФ предлагается оценить эффективность препаратов против кокцидиоза у индеек производства компании «Хювефарма» (Болгария).

Диагностика

«Индейка — это не большая курица!» — распространенная фраза индейководов, подчеркивающая неприемлемость применения одинаковых подходов не только к системе выращивания этих видов птиц, но и в отношении конкретно кокцидиоза, его клинического проявления, особенностей диагностики и профилактики. Птицеводам, имеющим опыт работы как с бройлерами, так и с индейкой, известно, что патологические последствия заражения кокцидиозом у кур и индеек могут быть одинаково тяжелыми, но если у кур часто наблюдаются грубые (видимые) поражения кишечника, у индеек они могут отсутствовать или быть слабовыраженными. То есть у индеек, в отличие от бройлеров, патологоанатомические признаки инфекции (наличие поражений в кишечнике) не обязательно очевидны.

Клинические признаки кокцидиоза у индеек не являются патогномоничными, их легко можно спутать с признаками, вызываемыми другими патогенами (Clperfringens,Salmonella spp.,H. meleagridis), и диагностика зависит от выявления ооцист эймерий в различных отделах кишечника.

Возбудителями кокцидиоза у индеек являются 5 видов эймерий: «два вида, которые паразитируют в области слепой кишки, — E. meleagridis (внутривидовой полиморфизм: штаммы E. meleagridisKR, E. meleagridisKCH) и E. gallopavonis, один вид, который паразитирует во всем тонком кишечнике, — E. meleagrimitis, и два вида, которые паразитируют в верхней части тонкого кишечника и способны заражать перепелов, —E. dispersaи, E. innocua» (Vrba, 2014; El-Sherry, 2018) (см. рис. 1).

Возбудители кокцидиоза индеек

Подробное описание системы оценки поражений кишечника индеек тремя видами эймерий представлено в статье “Pathology caused by three species of Eimeria that infect the turkey a description of a scoring system for intestinal lesions” (U.D. Gadde, T. Rathinam, M.N. Finklin (Huvepharma Inc., USA), D. Chapman (Department of Poultry Science, University of Arkansas, USA), 2019).

Диагностика кокцидиоза у индеек затруднительна и требует исследования как соскобов слизистой оболочки из различных отделов кишечника, так и помёта (подсчет ооцист OPG методом). Однако дифференциальный диагноз не является простым, поскольку виды эймерий совпадают по многим биологическим характеристикам, таким как размер и форма ооцист, а также место развития (Reid, 1972). Для идентификации и количественной оценки каждого отдельного вида или штамма были разработаны количественные ПЦР-маркеры в режиме реального времени (Vrba, 2014).

Профилактика

Подходы к профилактике кокцидиоза у индеек несколько отличаются от таковых у бройлеров (кур):

– количество антикокцидийных препаратов ограничено (запрещено применение салиномицина и наразина в силу их токсичности для индеек; клопидол применяется преимущественно против лейкоцитозооноза индеек);

– отличается дозирование и концентрация препаратов по действующему веществу (например, монензин);

– разные стратегии ротации препаратов (зависит от давления кокцидиоза).

Как правило, у индеек применяются две различные антикокцидийные программы в год (зима/лето) и кокцидиостатики вводят в корм до 16-недельного возраста (в ЕС — до 10–12-недельного). Самыми распространенными препаратами для профилактики кокцидиоза у индеек в России являются ласалоцид, монензин и робенидин.

Но в силу особенностей проявления патологоанатомических и клинических признаков этой инвазии у индеек (в отличие от бройлеров) легко недооценить степень влияния субклинического кокцидиоза и упустить сроки ротации кокцидиостатиков.

Темпы роста и коэффициент конверсии корма при использовании неэффективной антикокцидийной программы у индеек ухудшаются медленно и незаметно в силу длительного периода выращивания птицы, и поэтому актуальность постоянного мониторинга давления эймерий имеет первостепенное значение.

«Важнейшими факторами успеха программ профилактики кокцидиоза являются качественная очистка и дезинфекция птичников в период санитарно-профилактического перерыва, соблюдение правил производственной санитарии» (Э.С. Маилян и соавт. «Сигналы индеек. Практическое руководство по выращиванию индеек», 2023, с. 172).

При длительном использовании ионофорных программ необходимо время от времени применять либо химическую «зачистку», либо комплексный препарат Монимакс® (никарбазин/монензин).

Монимакс® первый комплексный препарат  против кокцидиоза индеек

Эффективность антикокцидийного действия комплексного препарата Монимакс® (никарбазин 8%, монензин 8%) подтверждена несколькими AST (тест на чувствительность эймерий к действию кокцидиостатиков) исследованиями, два из которых представлены в данной статье.

Одно исследование было проведено в лаборатории Ploufragan (Франция, 2012) с использованием штаммов Eimeria (E. meleagrimitis, E. adenoeides и E. dispersa), отобранных на товарной индейководческой ферме в Великобритании, по стандартизированному протоколу.

Материалы и методы:

– индюшата, самцы (Хайбрид Грейд Мейкер), клеточное содержание, 6 повторов по 3 птицы в каждом (на ферме использовалась прямая программа с Пулкоксом (монензин));

– выращивание в чистой среде до 20 дней,

– введение кокцидиостатиков в корм с 21-го дня,

– экспериментальное заражение инокулятом (по 50 000 ооцист на голову индивидуально) в возрасте 23 дня,

– измеряемые параметры производительности: живой вес (ЖВ) и коэффициент конверсии корма (ККК) в возрасте 29 дней,

– дозирование препаратов:

• Пулкокс® (монензин) 60 ppm (300 г/т корма),

• Кокцирил® (диклазурил) 1 ppm (200 г/т),

• Монимакс® (никарбазин/монензин) 40/40 ppm (500 г/т),

• Аватек® (ласалоцид) 75 ppm (500 г/т).

Результаты тестирования представлены на рис. 2 и 3.

   Монимакс

Монимакс


 

По итогам исследования препарат Монимакс® показал высокую эффективность и отличные результаты. Несмотря на то что препарат Пулкокс® использовали во время отбора образцов и перед ним, он все же оказался более эффективным по сравнению с ласалоцидом (Аватек).

Другое исследование было проведено в лаборатории Poulpharm (Бельгия, 2018) с использованием штаммов Eimeria (E. meleagrimitis и E. meleagridis KR) североафриканского происхождения (Тунис) по стандартизированному протоколу.

Материалы и методы:

– индюшата, самцы (Хайбрид Конвертер), напольное содержание, 6 повторов по 7 птиц в каждом отдельном загоне (на ферме использовалась прямая программа с робенидином в течение нескольких лет);

– выращивание в чистой среде до 14 дней;

– введение кокцидиостатиков в корм с 14-го дня;

– экспериментальное заражение инокулятом 160173/1 (по 180 000 ооцист на голову индивидуально) в возрасте 16 дней;

– измеряемые параметры производительности: сохранность, живой вес (ЖВ) и коэффициент конверсии корма (ККК) в возрасте 22 дня;

– дозирование препаратов:

• робенидин 33 ppm (500 г/т),

• Пулкокс® (монензин) 70 ppm (350 г/т корма),

• Кокцирил® (диклазурил) 1 ppm (200 г/т),

• Монимакс® (никарбазин/монензин) 50/50 ppm (625 г/т),

• мадурамицин 5 ppm (500 г/т).

Результаты тестирования представлены на рис. 4, 5 и 6.

Монимакс

Монимакс

Выводы
 

В группе ИНК (положительный контроль) и в группах, получавших робенидин и мадурамицин, наблюдался падеж, связанный с кокцидиозом. Монимакс® продемонстрировал самую оптимальную эффективность (лучше, чем в группе ННК (отрицательный контроль)).

Заключение

Антикокцидийные препараты производства компании Хювефарма — Монимакс®, Пулкокс® и Кокцирил® — являются безопасными для использования у бройлеров и индеек, поэтому можно не опасаться контаминации остатками или ошибок при смешивании, что дает дополнительные преимущества комбикормовым заводам, производящим корма и для индеек, и для бройлеров.

Монимакс® у индеек можно использовать в дозировке 500 г/т корма или 625 г/т корма — оба варианта обеспечивают превосходную защиту от кокцидиоза. Выбор в пользу 500 г или 625 г будет зависеть от давления кокцидиоза на предприятии.

Монимакс® — первый и пока единственный комплексный препарат против кокцидиоза, зарегистрированный в РФ, открывающий дополнительные возможности для контроля кокцидиоза у индеек.

В книге «Контроль кокцидиоза птиц» от компании «Хювефарма» вы найдете подробное и аргументированное описание различных стратегий контроля кокцидиоза у индеек. Спрашивайте книгу у региональных представителей «Хювефарма»
 в России.

Литература

1. Chapman H. D. Coccidiosis in the turkey. Avian Pathology, 37:3, 2008. Р. 205–223.

2. Gadde U. D., Rathinam T., Finklin M. N. (Huvepharma Inc, USA), Chapman D. (Department of Poultry Science, University of Arkansas, USA). Pathology caused by three species of Eimeria that infect the turkey a description of a scoring system for intestinal lesions. 2019.

3. Маилян Э. С. и соавт. Сигналы индеек. Практическое руководство по выращиванию индеек. Roodbont Publishers B.V., 2023. С. 172.

4. Huvepharma NV. Контроль кокцидиоза птиц. 2020.
















Количество показов: 477
Автор:  Ю. Андреева, продакт-менеджер по антикокцидийным продуктам для птицеводства, Представительство ООО «Хювефарма» (Болгария) в г. Москве
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: