Ветеринария

Тестируем на нестельность по-новому Эффективный метод управления воспроизводством 09.05.2022

Тестируем на нестельность по-новому Эффективный метод управления воспроизводством

Специалисты, работающие на ферме над вопросом эффективной организации воспроизводства, отмечают высокую трудоемкость и сложность этого процесса. Высокий показатель стельности является свидетельством успешного функционирования животноводческого предприятия. Поэтому важно, чтобы отелившаяся корова через определенный и желательно короткий промежуток времени вновь стала стельной.

Верумбио

Стельную корову больше не нужно постоянно наблюдать для выявления признаков охоты, она благополучно завершит текущую лактацию и с началом новой стельности успешно «пройдет» в следующую лактацию. Положительный результат при определении беременности означает увеличение стоимости животного и дополнительную прибыль для производителя молока. Маркетинговые исследования показывают, что цена одной коровы с началом стельности возрастает на 250–450 евро.

Имеет большое значение и показатель интенсивности воспроизводства: чем раньше после отела животное вновь становится стельным, тем выше его производственная ценность.

Раннее выявление охоты, своевременное осеменение и установление стельности еще в период начала лактации являются главными производственными задачами.

Своевременное выявление яловости позволяет сократить время производственного простоя животного. После этого требуется провести как можно скорее повторную попытку осеменения, а при неудачном исходе — установить причину проблемы со здоровьем и провести гормональную стимуляцию, составив программу лечения.

 Определение нестельности является значимым инструментом в управлении воспроизводством стада. Наличие такой информации позволяет наметить дальнейшую производственную стратегию работы со стадом:

●   помогает распознать коров, требующих повышенного внимания, например при выявлении охоты;

●   подтверждает правильность принятых мер для улучшения репродукции;

●   позволяет установить животных, остающихся в стаде, и животных, которые удаляются из него;

●   определяет стоимость коров с учетом наступившей стельности.

Типичная ситуация, складывающаяся на неэффективной производственной площадке, — животные не возвращаются в охоту, потому что считаются оплодотворенными после осеменения. При этом на предприятиях с увеличивающимися объемами производства нарушается тщательный контроль коров и отсутствует уверенность при принятии решения по их выбраковке.

Определение стельности при помощи УЗИ, при условии высокой квалификации соответствующего специалиста, чаще всего позволяет поставить точный диагноз лишь с 35-го дня осеменения.

До недавнего времени в помощь ветеринарам для определения беременности у коров предлагались инструментальные или ручные методы исследования (УЗИ и ректальное исследования). Однако все большее распространение получают лабораторные методы. Не так давно использовались тесты для измерения уровня прогестерона. Однако это не специфичный для стельности маркер. Прогестерон, который может быть обнаружен, также образуется и у бесплодных животных в течение лютеиновой фазы, поэтому при применении этого теста существует большая вероятность получения ошибочных результатов и само исследование необходимо проводить несколько раз.

Верумбио

Новые возможности для выявления нестельных животных открыла разработка компании IDEXX, позволяющая диагностировать стельность с точностью 99,7% с 28-го дня после осеменения.

Стельность определяется по специфическим белкам, образующимся только в период беременности, — PAG (pregnancy-associated glycoproteins — гликопротеины, ассоциированные со стельностью). Тесты на основе обнаружения PAG дают однозначные и быстрые результаты при тестировании плазмы/сыворотки крови, а также молока. Они успешно используются в лабораториях мира.

Сегодня ключевым методом ранней диагностики нестельности являются ИФА-исследование с помощью тест-наборов или экспресс-тестирование с 28-го дня после осеменения по PAG-белкам, в то время как УЗИ и ректальное исследование лишь дополняют контроль за течением беременности.

Применение метода тестирования по PAG позволяет вовремя выявить стельных животных, не травмируя плод и корову дополнительными механическими манипуляциями,  нередко приводящими к потерям. Последующее с 35-го дня УЗИ позволяет следить за изменениями показателей здоровья, а также определить пол теленка, состояние яичников коровы.

Диагностика с помощью тестов по PAG-белкам дает основание для начала работы с яловыми животными для перевода их после лечения в группу стельных. Существующие схемы синхронизации позволяют включить в них этап выявления яловости с помощью тест-наборов IDEXX, применяя к каждой группе коров индивидуальную стратегию работы. В результате сокращается количество дней простоя, снижаются риски убытков, вызванные неправильно выстроенным процессом воспроизводства.

Для того чтобы исследовать животных на нестельность, ветеринарному врачу необходимо взять образцы крови или ее сыворотки после осеменения начиная с 28-го дня и отправить их в лабораторию. В течение нескольких часов будет готов результат.

Имеется возможность проведения исследования, где материалом изучения является молоко, которое необходимо отправить в лабораторию.

Особого внимания заслуживает новейший экспресс-тест от IDEXX. Определение стельности ведется так же, как и в ИФА исследовании, — на основании выявления PAG-белка в крови коровы. В этом случае результат диагностики будет готов уже через 20 минут! Для проведения исследования не требуется специальное оборудование, и провести его можно прямо в полевых условиях — на ферме. Точность теста, как и у всей линейки тестов на стельность IDEXX, очень высокая и составляет 99,7% с 28-го дня осеменения.


Тест-набор IDEXX для определения стельности КРС

Тест-набор IDEXX для определения стельности КРС


Тестирование занимает всего несколько минут. Визуальный результат выдается через 20 минут. Не требуется никаких специальных навыков: его может провести любой человек.

Тесты от IDEXX по PAG в крови или молоке расширяют возможности ранней диагностики нестельности. Они позволяют контролировать состояние животных через регулярные промежутки времени, что очень важно, особенно в первой трети беременности, когда происходят аборты.

Определение стельности с использованием образцов крови идеально подходит в тех ситуациях, когда параллельно должны быть проведены тесты на заболевания, например на лейкоз, паратуберкулез и т.д. Взятая проба позволяет провести сразу несколько исследований. И если корова оказывается неоплодотворенной, то одновременно можно получить результаты по заболеваниям, которые объясняют причину неудачного осеменения.


Тесты от IDEXX по PAG 

Тесты от IDEXX по PAG


Если данные тесты проводятся регулярно с определенными интервалами, как это делается, например, на предприятиях в европейских странах, то таким образом можно исключить или подтвердить эмбриональную гибель или аборт в любом периоде стельности.

С появлением разработки IDEXX у животноводческих предприятий появилась отличная возможность грамотно выстроить процесс воспроизводства и повысить эффективность работы. Сделав выбор «за» исследование в лаборатории или экспресс-тестирование на ферме с помощью тестов IDEXX, вы получаете надежный инструмент управления экономикой фермы. Ведь по факту, используя экспресс-тест, один специалист может выполнить около 600 исследований в день, в то время как врач методом визуальной диагностики проводит лишь 40–60 исследований.

Удобная и точная диагностика позволяет решить вопрос оптимизации рабочей нагрузки специалистов. Время, сэкономленное благодаря внедрению нового метода тестирования, дает возможность направить усилия ветеринарных врачей на решение других важных вопросов.

Компания «ВЕРУМБИО» организует процесс лабораторных исследований, включая доставку проб в лабораторию.


«ВЕРУМБИО» E-mail: com@verumbio.com Тел.: +7 (915) 150-22-00, +7 (495) 120-77-87, 8 800 500-35-85




Количество показов: 620
Автор:  С. Федотов, д-р вет. наук, профессор

Возврат к списку


Материалы по теме: