03.07.2026
Экспорт российских пищевых яиц и яичных продуктов вырос на 19% до $12 млн за пять месяцев
Поставки в натуральном выражении составили 7,6 тыс. тонн, основными покупателями стали Монголия, Казахстан, ОАЭ, Беларусь и Абхазия.Россия за пять месяцев этого года экспортировала пищевых яиц и яичных продуктов более чем на $12 млн, что на 19% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщили «Интерфаксу» в федеральном центре «Агроэкспорт» со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении отгрузки составили 7,6 тыс. тонн. Динамику этого показателя центр не привел.
Основным импортером данной продукции стала Монголия, закупившая ее на сумму более $3,4 млн. Экспортная выручка от поставок в Казахстан превысила $2,2 млн, ОАЭ - $2 млн, Беларусь - $1,3 млн, Абхазию - $1,2 млн.
По видам продукции на первом месте в стоимостном выражении находятся свежие яйца кур (доля 75%), на втором - сушеные яичные желтки (14%), на третьем - другие яйца в скорлупе (7%).
По данным Росстата, птицеводы РФ в мае произвели 3,5 млрд яиц (на 2,5% больше, чем годом ранее), в январе-мае - 17 млрд штук (на 3% больше).
Теги: яйца, экономика
Количество показов: 1829
Источник: https://www.alta.ru/external_news/129228/
Материалы по теме:
- Крик Чепухина-3: ульяновский фермер спрогнозировал катастрофу в сельском хозяйстве
- МСХ предложил увеличить кредиты на зерно
- ИКАР прогнозирует, что из-за проблем с логистикой РФ не вывезет до 14-15 млн т пшеницы
- Директор белгородской компании премиксов «Агроакадемия» Николай Гаврилов — о работе на полмощности, дорогом импорте и выходе на внешние рынки
- Короли дивидендов: кто из АПК вошел в рейтинг Forbes










