Корма и кормовые добавки

02.11.2012

PellTech и качество гранул в кормлении птицы

Принято считать, что продуктивность птицы выше, когда гранулы имеют хорошее качество; однако достижение наивысшего качества гранул любой ценой — не самая верная стратегия. Важно учитывать результаты некоторых современных исследований взаимосвязи между обработкой кормов, кормовыми добавками и современной генетикой, прежде чем определить оптимальное качество гранул в конкретной ситуации.

Направляя энергию в рост

Продуктивность бройлеров современных кроссов повышается при возрастании содержания энергии за счёт добавления жира, а также благодаря увеличению удельного веса цельных гранул в кормушке.

Исследователи университета штата Оклахома (McKinney, 2004) для разработки математической модели, описывающей взаимосвязь между энергией и ростом, в первом опыте вводили бройлерам в корма различные уровни жира. Во втором опыте уровень энергии был неизменным, но изменялось количество цельных гранул в кормушке. Полученные показатели продуктивности затем использовали для вычисления эффективной калорийности (ECV) при разном количестве цельных гранул. Увеличение количества цельных гранул от 0 до 100% повышало уровень эффективной калорийности на 187 Мкал/кг. В основном это происходило благодаря снижению затрат энергии на поддержание массы тела птицы: бройлеры затрачивали больше времени на отдых и меньше — на еду.

Испытание продолжили на двух разных кроссах птицы (Skinner-Noble, 2005). В этом случае сравнивали обычный рассыпной корм с гранулированным. Прирост эффективной калорийности составил 111 Мкал/кг для кросса A и 189 Мкал/кг для кросса B. Также определили время, затраченное на отдых и приём корма. Результаты показали, что разные кроссы птицы по-разному реагируют на качество гранул.

Крепость гранул и продуктивность птицы

Исследователи в Германии давали птице рассыпные, а также плохо гранулированные и хорошо гранулированные корма (Lemme, 2006). Крепость гранул (по Holmen) плохого и хорошего качества составила 85 и 25% соответственно. Термин «крепость гранул» (PDi или ИПГ — индекс прочности гранулы) используют для определения способности гранул сохранять целостность при доставке до кормушки без потерь физической формы. Птица, которой давали гранулы плохого качества, имела сходную продуктивность с птицей, которой кормили рассыпным кормом. Птица на гранулах хорошего качества росла быстрее всех.

Повышение уровня механической энергии — это один из способов повышения крепости. Испытания в Израиле определили влияние степени грануляции на продуктивность бройлеров (Nir, 1994). Цыплята получали корма одного рецепта, но в виде россыпи (PD-0), обычных гранул (PD-1) или гранул после двойного гранулирования (PD-2). Жёсткость (по Kahl) составила 4.9 и 8.0 для PD-1 и PD-2 соответственно. Цыплята, которые получали гранулы, дольше отдыхали и имели более высокий уровень брюшного жира в соответствии с принципом отложения энергии на поддержание тела. Тем не менее потребление корма и привесы после двойного гранулирования снижались. Это можно объяснить тем, что такие гранулы излишне крепкие для птицы.

Повышение крепости гранул

В отдельном исследовании корм после двойного гранулирования дробили для устранения фактора крепости гранул, в результате продуктивность птицы падала в сравнении с рассыпными кормами (Shipe, 2011). При длительном механическом воздействии (трении), возникающем при двойном гранулировании или экспандировании, происходит нагревание, которое может частично разрушать питательные вещества, тем самым снижая продуктивность птицы, несмотря на улучшение крепости гранул.

Крепость гранул можно повысить путём удаления жира из миксера и его напыления на готовые гранулы. Учёные университета в штате Западная Вирджиния недавно изучили воздействие различных уровней жира в миксере (Gehring, 2011). Ингредиенты смешивали с применением ферментов и без них, при трёх различных уровнях ввода жира: 1,0; 2.5 и 4.0%. Кормосмесь нагревали паром до 82 и 85°C и затем гранулировали. После этого все корма дробили для устранения из статистического анализа фактора качества гранул. Для повышения калорийности жир вводили в корма после гранулирования. Наилучшая конверсия корма при наименьшем брюшном жироотложении была достигнута при нагреве гранул до 85°C и уровне жира в миксере 4%, с применением ферментов.

Перед этим учёные установили, что повышение ввода жира в миксер до 3%, в сочетании с 0.5% лигносульфоната, улучшило переваримость некоторых аминокислот, включая лизин (Moritz, 2011). В последнем исследовании они выяснили, что уменьшение механического нагревания в матрице помогло предотвратить денатурацию ферментов, которые впоследствии смогли высвободить недоступные питательные вещества.

Заключение

Повышение крепости гранул в целом улучшает продуктивность птицы. Обработка паром при 80°C и выше улучшает прочность гранул и даёт дополнительные преимущества. Усиление механического воздействия путём сокращения ввода жира в миксер, увеличения толщины матрицы либо двойного гранулирования может повысить крепость гранул, но суммарное нагревание при трении может отрицательно повлиять на компоненты корма, чувствительные к нагреванию, и конечную продуктивность птицы. Обработка паром при температуре >80°C с добавлением в миксер более 2% жира, а также грамотное составление рецептов в сочетании с коммерческими закрепителями гранул могут обеспечить наилучшую комбинацию для эффективного производства и оптимальной продуктивности птицы.

Ваше решение — PellTech II

PellTech II, основанный на технологии производства лигнина, был специально разработан для гранулирования кормов с целью обеспечения превосходного смазочного действия и крепких связывающих качеств, в результате чего работа пресс-гранулятора становится более равномерной и бесперебойной, а также увеличивается его производительность.

Как это работает?

Под воздействием пара/высоких температур PellTech II формирует водный раствор и образует тонкий слой смазочной пленки на поверхности матрицы, обеспечивающий легкое прохождение гранул. Таким образом, снижается коэффициент трения между стенками матрицы и сырьем. Обогащенный магнием лигносульфонат кальция, получаемый из сульфитного щелока древесины хвойных деревьев, производят в виде коричневого растворимого порошка. PellTech в основном используется в качестве связующего вещества при производстве гранулированных кормов для животных. Продукт обладает смазочным действием и подходит для всех видов сельскохозяйственных животных в рекомендованной дозе от 3 до 7 кг на 1 тонну кормов.

PellTech

• снижает стоимость сырья;

• способствует сохранению термочувствительных веществ, таких как энзимы;

улучшает энергоэффективность, снижает затраты электроэнергии на 15–20% (кВт ч/т);

• улучшает производительность пресс-гранулятора в среднем на 30% (т/ч);

• уменьшает трение и засорение труб;

• увеличивает срок службы валиков пресс-гранулятора и матрицы;

• снижает количество повреждений матрицы, тем самым уменьшает частоту замены матриц;

• способствует дополнительному улучшению прочности гранул.

PellTech не теряет своих качеств на протяжении нескольких лет при хранении в сухом месте.

Tom Winowiski, менеджер по техническому применению кормовых добавок «Borregaard LignoTech»

Для получения дополнительной информации о продукте, пожалуйста, свяжитесь с компанией SAFEED



Количество показов: 7949
Автор:  Tom Winowiski, менеджер по техническому применению кормовых добавок «Borregaard LignoTech», "ЦЕНОВИК" НОЯБРЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин