Корма и кормовые добавки

Применение пропионата кальция в рационах крупного рогатого скота 03.01.2024

Применение пропионата кальция в рационах крупного рогатого скота


В молочном животноводстве существует множество важных проблем, таких как снижение потребления корма, нарушение обмена веществ, послеродовый парез (молочная лихорадка) в перинатальном периоде, загрязнение корма микотоксинами, которые оказывают негативное влияние на производство и качество молока и представляют потенциальную угрозу для здоровья человека.

С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп» 

С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»

В перинатальном периоде многие коровы не могут приспособиться к резким метаболическим, эндокринным и физиологическим изменениям, что приводит к кетозу и жировой дистрофии печени из-за отрицательного энергетического баланса или к послеродовому парезу, вызванному гипокальциемией. Корм (полнорационная смесь, силос) в неблагоприятных погодных условиях или при отклонении от технологии приготовления подвержен обсеменению плесневыми грибками, которые продуцируют микотоксины. Эти два фактора тесно связаны со здоровьем и продуктивностью молочных коров. Метаболические заболевания перинатального периода вызывают серьезный дефицит глюкозы и кальция, тем самым значительно снижая продуктивность и сокращая сроки делового использования животных.

Многолетний опыт показал, что пропионат кальция в качестве кормовой добавки помогает эффективно бороться с вышеперечисленными трудностями молочной промышленности.


Пропионат кальция представляет собой органическую соль, образующуюся в результате реакции между гидроксидом кальция и пропионовой кислотой, и имеет молекулярную формулу (CH3CH2COO)2Ca. Соединение существует либо в кристаллической, либо в порошкообразной форме. Пропионат кальция растворим в воде и может гидролизоваться на пропионовую кислоту и Ca2+. Пропионат кальция является сильным консервантом, который эффективен против плесени и бактерий, широко используется в пищевых продуктах, кормах и фармацевтических препаратах. Он обладает способностью подавлять рост плесени и других микроорганизмов, не угнетая при этом дрожжи. Доказано, что для достижения необходимого бактериостатического эффекта пропионата кальция требуется меньше, чем пропионата натрия. Пропионат кальция не обладает тератогенной активностью, а пропионовая кислота выводится с мочой, таким образом, отсутствует риск накопления в организме даже при использовании больших дозировок.

Пропионовая кислота может влиять на электрохимические градиенты в клеточной мембране, нарушать транспортные процессы и ингибировать поглощение молекул субстрата, таких как фосфат и аминокислоты, позволяет поддерживать гомео- стаз pH и стабилизировать мембранный потенциал за счет поглощения и накопления калия, поэтому у дрожжей может развиться толерантность к пропионовой кислоте. Однако плесень восприимчива к пропионовой кислоте. Антимикробная активность пропионата кальция обусловлена нейтральной недиссоциированной формой пропионовой кислоты, которая является липофильной и легко растворяется в мембранах клеток грибков.

Практика показала, что пропионат кальция эффективно снижает количество Aspergillus flavus, Escherichia coli, Salmonella enterica, Typhimurium, Clostridia и т.д. Он является хорошо зарекомендовавшим себя химическим ингибитором плесени, который используют в кормовой промышленности для подавления роста грибков и снижения заболеваемости афлатоксикозом у животных.

Как описано выше, пропионат кальция может быть гидролизован до пропионовой кислоты и кальция, которые являются незаменимыми источниками питательных веществ для жвачных животных.

Хорошо известно, что кальций необходим для формирования скелета, передачи нервных импульсов, способности сокращения мышечной ткани, а также для обогащения этим минералом молока. Велика роль кальция в отношении иммунной системы и обмена веществ у высокопродуктивных коров. Пропионат кальция является источником кальция, который активно поглощается в организме животных, благодаря чему увеличивается концентрация ионизированного кальция в крови.

Было показано, что увеличение потребления усвояемой энергии повышает запас глюкозы. Пропионат, который образуется в результате ферментации крахмала и других органических веществ в рубце, является основным предшественником глюкозы для жвачных животных. Пропионовая кислота, которая гидролизуется из пропионата кальция в рубце, всасывается эпителием рубца, проходит в печень через воротную вену, где синтезируется в глюкозу. Таким образом, пропионат кальция можно использовать в качестве эффективной добавки жвачным животным для глюконеогенеза, это улучшает продуктивность полигастричных животных, действует как источник энергии при откорме, улучшает качество говядины, благоприятно влияет на здоровье и продуктивность молочных коров.

Перинатальный период от поздней беременности до ранней лактации является критической фазой в жизни молочной коровы из-за быстро увеличивающегося оттока питательных веществ от матери к плоду, продукции молозива и молока. После отела, при высоких удоях молока, вследствие возросшего потребления питательных веществ


 дойными коровами для обеспечения интенсивной выработки молока, возникает отрицательный баланс питательных веществ, что требует мобилизации резервов организма. Дефицит глюкозы, который вызывает чрезмерную мобилизацию жира в организме, становится причиной метаболических заболеваний, жировой дистрофии печени и кетоза. Кроме того, в перинатальный период потребление сухого вещества дойными коровами снижается из- за уменьшения объема рубца, вызванного ростом плода, а также гормональными изменениями.

Высокие энергетические затраты во время лактации в сочетании со снижением потребления сухого вещества означают, что большинство молочных коров в начале лактации находятся в состоянии отрицательного энергетического баланса (ОЭБ). Коровы с чрезмерным ОЭБ используют жировые отложения в качестве источника энергии для поддержания быстро растущих надоев, что приводит к высокой мобилизации жира в организме, кетозу и синдрому жировой дистрофии печени. Метаболические и инфекционные заболевания, включая синдром жировой дистрофии печени и кетоз, значительно влияют на продуктивность молочных коров в перинатальный период, срок производственного использования животных и экономические показатели предприятия.

Обеспечение животных легкодоступной энергией является одним из способов смягчения последствий ОЭБ. На основании большого количества данных, полученных как на крупном рогатом скоте, так и на других видах, сделан вывод, что глюкоза снижает количество жирных кислот, мобилизуемых из жировой ткани. Неспособность коров удовлетворить свои потребности в глюкозе для лактации приводит к нарушению иммунного ответа и повышенному риску заболеваний, что неминуемо влияет на продуктивность и рентабельность. Энергия в кормах для коров может быть увеличена с помощью добавок жира или других продуктов, снижающих ОЭБ, но добавки с избытком жира ингибируют рост микрофлоры рубца, снижают pH и увеличивают частоту субклинического ацидоза рубца.

Пропионат, поглощение которого печенью является предпочтительным и высокоэффективным, останавливает окисление липидов в печени и выработку кетонов.

Пропионат кальция является надежным и доступным источником энергии для предотвращения метаболических нарушений у молочных коров, поэтому его нужно включать в рацион и повышать концентрацию пропионата в рубце, так как он является основным предшественником синтеза глюкозы в печени. Добавление пропионата кальция первотелкам в последнем периоде стельности и во время раздоя позволило значительно улучшить массу тела и сократить сервис-период, а также существенно снизить уровень метаболитов неэтерифицированных жирных кислот (НЖК) в крови и увеличить концентрацию глюкозы и инсулина.

Исследования подтверждают, что добавление в кормосмесь пропионата кальция улучшает

энергетическое снабжение молочных коров, что способствует увеличению надоев молока и содержания белка, лактозы, жира и сухого вещества в молоке, несмотря на снижение потребления сухого вещества. Пропионат кальция можно включать в рацион или скармливать на корову в сутки (оптимальная доза составляла приблизительно 200 г/гол./сут.).

Послеродовый парез — это метаболическое заболевание,которое поражает высокопродуктивных коров и характеризуется клиническими симптомами, обусловленными снижением концентрации кальция в крови (гипокальциемией) во время перинатального периода.

Это одно из наиболее распространенных перинатальных явлений у молочных коров. Послеродовый парез снижает потребление сухого вещества, выработку молока и негативно сказывается на репродуктивной функции, увеличивает риск вторичных заболеваний, таких как кетоз, задержка плаценты, мастит, заболевания матки. Когда концентрация кальция в крови падает ниже критического порога, это приводит к клиническому и субклиническому послеродовому парезу.

Уровни кальция в сыворотке крови 2 и 1,4 ммоль/л были предложены в качестве порогов субклинической и клинической гипокальциемии соответственно, но на первом этапе внешние признаки могут не проявляться, так как происходит мобилизация кальция из костей и усвоение кальция из рациона — это два основных процесса, которые предотвращают снижение кальция в крови у молочных коров. Мобилизация кальция из костей происходит из-за дефицита минерала в рационе в период до отела.

Очень важно повысить содержание доступного кальция в корме для коров после отела. Известно, что кальций может всасываться через стенку рубца полигастричных животных, если концентрация растворимого кальция находится на высоком уровне. Абсорбция кальция рубцом является ключевым фактором гомеостаза кальция в начале лактации, и его недостаточность вызывает неконтролируемую гипокальциемию, приводящую к родовому парезу. Источники кальция, растворимые при слабокислом рН, могут привести к большей абсорбции из рубца или кишечника (либо того и другого), чем нерастворимые. Для более эффективного усвоения кальция необходимо увеличить концентрацию ионизированного кальция в рубце, это можно сделать при помощи пропионата кальция.


 Обеспечение животных хорошо растворимым источником кальция индуцирует высокую концентрацию ионизированного кальция в просвете желудочно-кишечного тракта и в крови. Попутно в результате углеводного обмена в рубце образуется пропионовая кислота — предшественник глюкозы.

Рубец — это жизненно важный орган пищеварения, который играет ключевую роль в росте, продуктивности и здоровье жвачных животных. Поэтому стимулирование развития рубца всегда было основной задачей при выращивании телят. Длина сосочков рубца является главнейшим фактором оценки развития этого органа. Развитие стенок рубца и сосочкового эпителия имеет первостепенное значение в абсорбции, метаболизме и транспортировке летучих жирных кислот.

Исследователи обнаружили, что телята, получавшие 5% пропионата кальция, введенного в заменитель молока и стартовый рацион в течение 160 дней, имели большую длину сосочков рубца и улучшили прирост живой массы. Таким образом, пропионат кальция можно использовать в качестве эффективной добавки для стимулирования развития рубца и роста телят.

Компания «Фидлэнд Групп» представляет новую кормовую добавку ПропиКаль 98 на основе пропионата кальция. Она хорошо усваивается животными, обеспечивая их кальцием, а также является предшественником глюкозы и эффективным средством против плесени, поэтому широко используется в молочном животноводстве. Ионы кальция и пропионовая кислота, образующиеся при гидролизе пропионата кальция, являются основными компонентами рубца молочных коров. Эту кормовую добавку можно использовать в качестве консерванта, внося в силос или кормосмесь для подавления роста плесени, снижения уровня микотоксинов и улучшения аэробной стабильности. Введение ПропиКаль 98 в корм препятствует его гниению в жаркую погоду. Входящая в ее состав пропионовая кислота, образующаяся при гидролизе пропионата кальция, является основным предшественником глюкозы у молочных коров. Включение продукта в рацион в перинатальный период купирует метаболические заболевания, вызванные отрицательным энергетическим балансом у молочных коров, а ионы кальция служат для профилактики паралича, вызванного послеродовым парезом. Также ПропиКаль 98 стимулирует развитие эпителия рубца телят, что способствует росту молодняка.

ООО «Фидлэнд Групп» Тел.: +7 (495) 663-71-56 

E-mail: info@feedland.ru www.feedland.ru


ООО «Фидлэнд Групп»



Количество показов: 474
Автор:  С. Щербинин, технический консультант ООО «Фидлэнд Групп»
Компания:  Фидлэнд Групп

Возврат к списку


Материалы по теме: