Обзоры и прогнозы

Обзор рынка: минеральные соли, лизунцы 04.04.2012

Обзор рынка: минеральные соли, лизунцы

Цены на ЛИЗУНЦЫ и МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Российский рынок минеральных солей и лизунцов для животноводства практически полностью обеспечивается за счет внутреннего производства; часть произведенной в РФ продукции (например, кормовые фосфаты) идет на экспорт.

Вместе с тем объем рынка более чем вдвое ниже вычисленной экспертами потребности российского животноводства в солях; в первую очередь это связано с тем, что комбикорма и лизунцы очень мало закупают в хозяйствах населения.

Таким образом, можно заключить, что данный сектор кормопроизводства имеет большой потенциал для роста, скорость которого будет определяться уровнем дальнейшего развития отечественного животноводства.

Редакция «Ценовика» выражает благодарность компании AS MARKETING за предоставленные материалы.

Потребность животноводства в солях

Минеральные соли жизненно необходимы для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Недостаток соли приводит к обезвоживанию организма животного, снижению аппетита и потере веса, нарушению обмена веществ, снижению иммунитета, а для коров — также к снижению плодовитости и удоев.

Наибольший объем потребления приходится на поваренную соль (NaCl). Ее вводят в состав различных комбикормов и кормовых смесей для КРС, для овец и коз, для свиней, в меньших количествах — для птиц. В частности, научно обоснованные нормы ввода поваренной соли в состав комбикормов для КРС составляют до 1,2%, в комбикорма для свиней — до 0,5%, в комбикорма для птиц — до 0,3%.

При добавлении в корма рассыпчатой соли большая доза способна привести к осложнениям в организме животного — отложению солей в суставах и заболеваниям почек. Решением данной проблемы является использование брикетированной соли, или лизунца. При использовании лизунца передозировка невозможна, так как животное само регулирует потребление соли. Соль-лизунец используется для кормления КРС, а также лошадей, свиней, овец и коз.

Согласно расчетам экспертов компании AS MARKETING, основанным на данных о поголовье животных и нормах потребления соли, в 2011 г. потребность российского животноводства в поваренной соли составляла не менее 560 тыс. т.

Помимо поваренной соли, большое значение для кормления животных имеют кормовые фосфаты, в частности монокальция фосфат — Ca(H2PO4)2. Его нельзя скармливать животным в чистом виде, поскольку это может привести к передозировке и отравлению; поэтому кормовые фосфаты включаются в состав комбикормов для всех видов животных и птицы. Через эти корма животное получает кальций и фосфор, которые способствуют укреплению костей, улучшают обмен веществ, работу нервной, иммунной и репродуктивной систем.

Производственная статистика

Согласно официальной статистике, в 2011 г. объем производства кормовой поваренной соли в России составил 3 тыс. т. По сравнению с 2010 г. (2,6 тыс. т) он вырос на 14%, однако остается ниже уровня 2009 г. (3,4 тыс. т). При этом все производство приходилось на один регион — Иркутскую область.

Гораздо более масштабны объемы производства молотой поваренной соли, значительная часть которой также используется в животноводстве. Согласно официальной статистике, она производится в трех субъектах РФ. В таблице приведены объемы ее производства (в тоннах) за 2009–2010 гг.

Регион

Производство молотой поваренной соли, т

2009 г.

2010 г.

Российская Федерация

782489

695293

Астраханская область

177214

154430

Пермский край

344531

297922

Оренбургская область

260744

242941

По мнению экспертов, в структуре всего российского рынка поваренной соли на долю животноводства приходится в среднем 6% от всего объема рынка. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в 2011 г. животноводческая отрасль закупила порядка 270 тыс. т поваренной соли. Как видим, это примерно вдвое меньше, чем указанная выше потребность отрасли (560 тыс. т). Это связано с тем, что значительная часть поголовья сельскохозяйственных животных содержится в хозяйствах населения: в частности, в них содержится около половины поголовья КРС, более половины поголовья овец и коз, более трети поголовья свиней. В хозяйствах населения соли либо не вводятся в рацион в нужных количествах, либо используется соль, предназначенная для людей и, соответственно, не учитываемая в кормовой статистике.

Информацией об объемах производства других видов кормовых солей мы не располагаем. Она, как и в целом статистика производства кормов, оставляет желать лучшего. В то же время известно, что Россия входит в число мировых лидеров по производству фосфатов (в том числе кормовых) и значительный их объем вывозит на экспорт, о чем сказано ниже.

Внутренний рынок, экспорт и импорт

На внутреннем российском рынке продажи минеральных солей осуществляют такие компании, как «Витасоль», «БиоАмин–Нефтегазхимкомплект», «Предприятие Химпродукция XXI», «Юниагро», «OLMIX», «АгроБалт трейд», «Агро-Фуд РТФ», «Биохем», «Ветфарм», «Геликс», «Горос21», «Капитал-ПРОК», «Кормозаготовка», «КрасАн», «Лекскор», «Пищепропродукт», «ТехБиоКорм», «ТК9» и другие.

В числе фирм, продающих минеральные смеси на основе солей, можно отметить «Капитал-ПРОК», «Техкорм», «Агроакадемия», «Витасоль», «Никомикс», «Провими». А среди продавцов лизунцов — «Капитал-ПРОК», «АгроБалт трейд» и «Провими».

Согласно данным таможенной статистики, Россия не экспортирует кормовую поваренную соль (в том числе лизунцы), а объем импорта незначителен (не более 1% потребления). Единственным иностранным поставщиком лизунцов в Россию является компания ООО «Евросоль», которая поставляет продукцию бренда KNZ, принадлежащего компании AKZO NOBEL SALT BV (Нидерланды).

Вместе с тем Россия экспортирует значительные объемы монокальция фосфата (порядка 220 тыс. т в 2011 г.). Крупнейшим его покупателем является Германия (36% объема экспорта в натуральном выражении), затем идут Литва (19%) и Украина (11%). Основные российские экспортеры этого микроэлемента — ОАО «Балаковские минеральные удобрения» (около 60% экспорта) и ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (41%). Объем импорта монокальция фосфата составляет порядка 1% от объема экспорта. Импорт идет в такие регионы, как Приморский край и Калининградская область, куда ввозить из-за границы дешевле, чем из центральных российских регионов, в которых сосредоточено его производство.

Отдел маркетинга журнала «Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение»


Количество показов: 8728
Автор:  Отдел маркетинга журнала «Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение», "ЦЕНОВИК" апрель 2012

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
РАКУШКА  КОРМОВАЯ
РАКУШКА КОРМОВАЯ