Обзоры и прогнозы

02.12.2012

Состояние и тенденции развития рынка химфармпрепаратов для ветеринарии в России в преддверии ВТО

Данная статья является продолжением аналитического обзора рынка лекарственных средств для ветеринарии. Ранее опубликованный аналитический обзор, посвящённый рынку биопрепаратов для животных, вызвал огромный интерес.

Напомню, что в той статье была дана оценка импорта биопрепаратов в Россию за последние 10 лет. Российские производители вакцин для животных одни из немногих уверенно удерживали свой рынок до 2007 года и только в последние 5 лет существенно сдали позиции: с 80–90% доли рынка в 2007 году до 30–40% в 2011. Основные потери рынка пришлись, как ни странно, на кризисные 2008–2010 годы, за этот период импорт увеличился с 18,53 млн долл. США до 50,45 млн, при этом:

1) эпизоотическая ситуация в России была относительно благополучной, а российские производители не прекращали свою деятельность;

2) курс доллара увеличился более чем на 40% (с 23 до 32 рублей за доллар США), т.е. цены на импортные вакцины возросли в среднем на 35–40%, но это нисколько не повлияло на рост импорта.

Резкое изменение позиций на рынке биопрепаратов связано со многими факторами, но, по мнению автора, определяющими явились субъективные на всех уровнях. Не менее удручающее положение на рынке ветеринарных препаратов сложилось в сегменте химфармпрепаратов для животных.

Анализ импортных потоков лекарственных средств показывает, что ввоз химфармпрепаратов увеличивается примерно такими же темпами, как и ввоз биопрепаратов (см. рис. 1 «Импорт ХФП для животных в Россию с 2005 по 2012 годы (млн долл. США»).

vvs -01-13 -image001.png

Рис. 1. Импорт ХФП для животных в Россию с 2005 по 2012 годы (млн долл. США)

Из рисунка видно, что за последние 5 лет импорт увеличивался ежегодно на 22–118%. Объём импорта в 2011 году превысил показатели 2008 года в 4,4 раза. Резкий скачок произошёл в 2011 году — на 37,3 млн долл. США по отношению к 2010 году. Рыночная стоимость импортных ХФП оценивается в сумме 4,0–4,5 млрд долл. США — это более 75% размера рынка РФ.

Что ввозят?

Ассортиментный анализ импорта показывает, что на территорию России ввозится широкий круг химфармпрепаратов — от сложных комплексных растворов до простейших, таких как растворы глюкозы, хлористого натрия и т.п. (большинство из ввозимого ассортимента производится и в России). Количество ввозимых химфармпрепаратов (по обобщённому названию) насчитывает в 2012 году свыше 400 наименований, в то время как в 2007 году ввезены были ХФП около 120 наименований.

Анализ ввозимых химфармпрепаратов по их назначению свидетельствует о том, что более 65% ХФП приходится на антибактериальные препараты (с кодами ТН ВЭД 3004901090 и 3004201009), далее идут противопаразитарные ХФП, ХФП против желудочно-кишечных заболеваний, противомаститные и витаминно-минеральные комплексы. Если сравнивать структуру ассортимента, то за 5 лет она существенно не изменилась: преимущественно ввозятся антибактериальные препараты, но появились и новые товарные группы.

Кто ввозит (производители)

В 2011 году на территорию России ввозилась продукция более 60 компаний со всего мира. В 2005 году ввоз осуществляли только 20 производителей, являвшихся лидерами на мировом рынке. Анализ показывает, что за последние 5 лет на российский рынок пришли более 30 новых игроков, большая часть которых не относится к мировым лидерам и ориентированы они были на свои внутренние рынки. Это компании из Турции, Индии, Новой Зеландии, Украины, Иордании.

Таким образом, соотношение долей иностранных производителей значительно изменилось. Если на 5 первых компаний в 2005 году приходилось 78% импорта, то в 2011 году они заняли только 23% доли рынка. Одна из ведущих мировых фирм вообще снизила ввоз своих химфармпрепаратов, сократив долю в импорте с 13,8 до 1,4%. По всей видимости, тенденция снижения доли рынка, приходящейся на мировых лидеров, сохранится и в последующем.

Отечественные производители

В РФ насчитывается около 70 предприятий — производителей готовых форм ХФП. Наиболее крупными значимыми отечественными производителями выступают: компании «Нита-Фарм» (г. Саратов), «Завод ветеринарных препаратов» (г. Гусь-Хрустальный), «Мосагроген», «ВиК», «Агроветзащита», «Нарвак», «Апи-Сан» (все — г. Москва), «Агрофарм» (г. Воронеж) и «Биохимфарм» (г. Владимир).

Объёмы производства ведущих и средних российских производителей сопоставимы с импортом некоторых компаний-импортёров.

Такое положение должно стать хорошим раздражителем и мотиватором для российских производителей. При более активной рыночной политике они могут значительно (в разы) улучшить свои продажи на внутреннем рынке и обеспечить конкурентоспособность и финансовую устойчивость.

Что изменится с вступлением России в ВТО?

С присоединением России к ВТО упростятся условия ввоза в Россию химфармпрепаратов для животных (лицензии, разрешения и другие процедуры), а также снизятся пошлины на их ввоз. До присоединения к ВТО пошлины на ввоз ХФП в зависимости от кода ТН ВЭД составляли 5–15%.

После присоединения России к ВТО размер пошлин снизится в среднем до 5%.

Эти изменения должны привести к увеличению ввоза в РФ химфармпрепаратов, но, по нашему мнению, рынок России уже перенасыщен зарубежными товарами и снижение пошлин не сильно повлияет на динамику импорта, т.е. импорт химфармпрепаратов для животных в 2013–2014 годах останется примерно на том же уровне (110–115 млн долл. США) или чуть вырастет. Присоединение России к ВТО может сыграть и положительную роль для российских производителей. Такой сценарий развития состоится в том случае, если российские производители:

1) переоснастят своё производство (закупка импортного оборудования с целью перехода на крупномасштабное производство и снижения себестоимости);

2) найдут за рубежом более выгодных поставщиков компонентов для производства химфармпрепаратов;

3) будут более агрессивно работать на рынке.

Выводы:

1. Российский рынок химфармпрепаратов более чем на 75% насыщен продукцией зарубежного производства, при этом наиболее значительный рост произошёл в 2011 году: более 60% по отношению к 2010 году и 440% — к 2008 году.

2. Особенностью последних лет стало появление на российском рынке новых, ранее малоизвестных компаний из развивающихся стран.

3. Российские производители имеют значительный потенциал роста и некоторую свободу действий для вытеснения зарубежных производителей с рынка РФ. Зарубежные компании сыграли положительную роль — они сформировали спрос на химфармпрепараты. Импортозамещение может стать толчком для развития российских предприятий.

Г.Ф. БУЛГАЕВСКИЙ, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса», эксперт информационно-аналитической компании «VVS» (Владвнешсервис)


Количество показов: 4769

Возврат к списку


Материалы по теме: