Обзоры и прогнозы

Современный тренд в животноводстве — снижение зависимости от антибиотиков. Практические аспекты 06.10.2023

Современный тренд в животноводстве — снижение зависимости от антибиотиков. Практические аспекты

Сокращение использования антибиотиков при производстве свинины является важным шагом в решении проблемы устойчивых к антибиотикам патогенов. В связи с тем, что на современном этапе развития полный запрет на использование антибиотиков, видимо, невозможен, перед свиноводами всего мира стоит задача сокращения использования антибиотиков до минимально возможного уровня. Правильное кормление и управление могут помочь в достижении этой цели.


Человечество действительно озабочено возрастающей устойчивостью патогенов к антибиотикам в медицине. Это провоцируется в том числе и проблемой остатков антибиотиков, содержащихся в мясе, молоке и яйцах. Частота содержания остатков антибиотиков в свинине, возможно, и не самая высокая, но может варьироваться в зависимости от региона и принятых на производстве технологий. Прямой запрет на применение антибиотиков в животноводстве привел бы, наверное, к катастрофическому снижению продуктивности, поэтому правильным трендом нужно считать целенаправленное использование конкретных антибиотиков для конкретных целей. В этом случае животные, которым для лечения не применялись антибиотики, могут считаться «не содержащими антибиотиков», в противоположность тем, которым требовалось профилактическое лечение для выздоровления и выживания и которые больше не соответствуют стандарту «без антибиотиков».

Затраты

Сокращение использования антибиотиков в свиноводстве возможно, но необходимо просчитать затраты и уточнить цели. Единственная цель — сокращение резистентности патогенов в медицине и ветеринарии (трудно определяемая в конкретной валюте) перекрывается целесообразностью использования антибиотиков для поддержания благополучия животных, снижения их смертности, а также себестоимости производства продуктов питания (мяса свиней).

В настоящих условиях это стоит денег: например, в работе Main et al. (2010) американские производители свинины сравнили производство без применения антибиотиков с традиционным. В опыте было задействовано 108 000 свиней и в контроле 611 000 свиней по обычной технологии производства. Опытные поросята (без применения антибиотиков) были отняты на 5 дней позже, откормлены исключительно растительным рационом, вакцинированы и размещены в более просторных секциях, чем при обычном производстве. Как и ожидалось, темпы роста этих поросят были ниже, а смертность значительно выше. Исследователи подсчитали, что добавленная стоимость при такой технологии составила около 11 USD на голову и большая часть затрат была накоплена до того, как поросята достигли 23 кг живой массы. Показали роста в период окончания выращивания в опыте и в контроле были одинаковыми. Другие исследования также показывают, что себестоимость производства возрастает на 14–21% при отказе от антибиотиков. Очевидно, что именно повышенная смертность является основной причиной увеличения затрат при сокращении или полном отказе от антибиотиков, и это должно быть в центре внимания в долгосрочной перспективе.

Использование антибиотиков и содержание свиней

Усилия по снижению антибиотикозависимости в производстве свинины предполагают комплексный подход, включающий генетику, управление здоровьем, проектирование и эксплуатацию производственных зданий, разведение и кормление. В начало списка следует поставить гигиену производства и лучшую биозащищенность. Решающее значение для успеха имеет сокращение количества воздействующих на свиней патогенов, а также снижение частоты и интенсивности контакта с ними.

Вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней (PRRSv)

Общепринято в Северной Америке, что снижение применения в производстве антибиотиков станет по-настоящему эффективным только тогда, когда поголовье будет свободно от вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней.

Периодическая система опоросов

Снижение возрастных различий в технологических группах набирает популярность, так как позволяет персоналу лучше контролировать воздействие патогенов. Разница в возрасте поголовья значительно усложняет эту задачу. Периодический опорос позволяет не смешивать свиней разного возраста в пределах технологического пространства или
 участка.

Новорожденные поросята и поросята-отъемыши

Опыт последнего десятилетия показывает, что повышенное внимание к новорожденным поросятам и поросятам-отъемышам является еще одним важным шагом в снижении или отказе от антибиотиков. Сюда входят целенаправленные программы вакцинации, которые обеспечивают защиту животных до воздействия патогена или заболевания. Это также означает применение конкретного антибиотика или другой терапии при первых признаках заболевания, поскольку известно, что раннее лечение наиболее эффективно. Такой переход также может требовать увеличения возраста отъема (традиционный 3-недельный отъем подвергает поросят сильнейшему социальному, пищевому и иммунологическому стрессу в физиологически наиболее уязвимое для них время).

Изолированное помещение для больных свиней

Необходимо создать изолированную карантинную зону для больных свиней, куда должны быть переведены все животные с признаками болезни, как только они будут выявлены. Это поможет снизить инфекционное давление, оказываемое на других здоровых животных. Наконец, когда необходимо обработать все поголовье в помещении, предпочтение отдается выпойке. Лечение через выпойку можно проводить быстрее, чем с помощью корма, а использование антибиотиков будет сведено к необходимому минимуму.

Использование антибиотиков и кормление

Рецептура и состав рациона являются важнейшими компонентами системы снижения и/или отказа от антибиотиков, так как кормление может иметь ключевое значение в расстройстве пищеварения, а также служить средством доставки продуктов, дающих свинье определенную степень защиты.

«Функциональные» свойства ингредиентов

Все чаще оценка сырьевых компонентов для использования в рационах свиней выходит за рамки традиционного рассмотрения обеспеченности питательными веществами и улучшения вкусовых качеств; она должна включать то, что можно было бы назвать «функциональными» свойствами ингредиентов, поскольку они связаны с воздействием на структуру и функцию тканей кишечника, на микробиом и иммунную функцию, со способностью противостоять окислительному стрессу.

Соевый шрот

Соевый шрот представляет собой своего рода головоломку для диетологов. Как правило, уровень соевого шрота, используемого в фазы кормления 1 и 2 (СК-3, СК-4), ограничен 15 и 20% соответственно из-за иммунологического воздействия определенных соевых белков, таких как глицинин и β-конглицинин, на ткани кишечника и иммунную систему поросят. Глицинин и β-конглицинин составляют от 65 до 80% белка в соевом шроте. Следовательно, в рационах для отъемышей лучше использовать другие источники белка, такие как обработанная ферментированная соевая мука, рыбная мука, дрожжевой белок и т.д. Также известно, что у поросят, отнятых в возрасте 4 недель и старше, чувствительность к соевым белкам снижается. Возможно, потребуется дополнительно ограничить количество соевого шрота, чтобы свести к минимуму нагрузку на здоровье кишечника у поросят-отъемышей (в системе снижения или отказа от антибиотиков), иначе возраст
 отъема придется увеличить.

Минимизация пищевой нагрузки

Помимо учета питательных и функциональных свойств сырьевых компонентов корма, необходимо составлять рационы, позволяющие свести к минимуму пищевую нагрузку на организм свиньи, уделяя особое внимание здоровью ее желудочно-кишечного тракта.

Белки

Хорошо известно, что избыток белка в рационе способствует развитию диареи после отъема. Поэтому рекомендуется рацион с низким содержанием белка. Отдельные аминокислоты также могут играть определенную роль в укреплении здоровья и повышении продуктивности поросят-отъемышей. Глютамин и глутамат являются эффективными источниками энергии для энтероцитов и были предложены в качестве ценного компонента рациона молодняка свиней, в частности как средство минимизации атрофии кишечника, что часто наблюдается во время отъема. Однако экспериментальные данные о фактическом улучшении продуктивности свиней противоречивы, поэтому добавки глютамина/глутамата не стали обычной коммерческой практикой. Аланин и глицин, по-видимому, стимулируют высвобождение так называемого антисекреторного фактора, который обеспечивает защиту от диареи, но, опять же, их пока не добавляют в коммерческие рационы в обычном режиме.

Оксид цинка

Оксид цинка доказал свою высокую эффективность в борьбе с диареей после отъема при кормлении в дозах от 2,4 до 3 г/кг корма в течение 2 недель. В действительности, уровень оксида цинка следует снизить на 50% на второй неделе для достижения максимальной общей продуктивности свиней. А принятый в последний год в Европе законодательный запрет оксида цинка в рационах свиней ставит крест на продолжении этой практики (в других странах это вопрос времени).

Органические кислоты

Использование органических кислот, таких как лимонная, фумаровая, пропионовая, муравьиная, молочная и бензойная, — часть стратегии снижения/отказа от антибиотиков. В исследованиях наблюдается некоторая непоследовательность, которая наводит на мысль о том, что необходимо больше знать о механизме действия таких продуктов и условиях, при которых они будут наиболее эффективными. Тем не менее органические кислоты являются одной из наиболее часто используемых кормовых добавок при снижении/отказе от антибиотиков.

Микробиота

Микробиологические препараты прямого скармливания (пробиотики) содержат живые жизнеспособные бактерии или споры (обычно виды, вырабатывающие молочную кислоту), бациллы и иногда дрожжи. Было показано, что они снижают адгезию патогенов к стенкам кишечника и подавляют выработку бактериальных токсинов. Пребиотики — это компоненты корма, которые обычно не перевариваются свиньями, но которые поддерживают размножение более благоприятного микробиома, включая виды Lactobacillus и Bifidobacterium, для конкурентного подавления патогенных видов. Синбиотики представляют собой смеси микробов прямого скармливания (пробиотиков) и пребиотиков.

Преимущества ферментов

Применение экзогенных ферментов в рационах свиней обычно диктуется их эффективностью в расщеплении пищевых компонентов, которые не перевариваются в среде желудочно-кишечного тракта моногастричных животных. Однако растет понимание того, что определенные ферменты могут способствовать большему, чем простое улучшение усвояемости рациона или роста свиней. Общеизвестно, что летальные случаи трудно изучать с помощью классических экспериментальных подходов, потому что очень небольшие различия, обычно имеющие значительную экономическую ценность, можно обнаружить со статистической значимостью только при использовании очень большого количества животных. Тем не менее в недавнем исследовании, проведенном компанией Hanor, было продемонстрировано линейное снижение смертности по мере увеличения концентрации ксиланазы в рационе.

Наконец, представление о роли клетчатки в рационе быстро расширяется и меняется. Становится ясно, что разные волокна по-разному воздействуют на кишечник свиньи. Эффект зависит от типа используемой клетчатки и интересующего патогена. Нерастворимая и плохо ферментируемая клетчатка, как правило, увеличивает скорость прохождения пищевого кома и, возможно, оказывает абразивное воздействие на слизистую оболочку кишечника. Оба эти фактора могут оказать положительное действие на организм свиньи, препятствуя адгезии патогенов к инфраструктуре кишечника, что приводит к снижению частоты и тяжести диареи. В то же время легче растворимая и ферментируемая клетчатка, по-видимому, оказывает пребиотическое воздействие на кишечник, что способствует ослаблению тяжести диареи, и поэтому предпочтительнее в случае колибактериоза.

Исключение или снижение использования кормовых антибиотиков с точки зрения кормления не является быстровыполнимой задачей и состоит из соблюдения комплекса условий, охватывающих состав и рецепт комбикорма, технологию производства корма, продуктивность животных, промышленную переработку и др. Однако требуется понимание синергетического механизма различных кормовых добавок в самих кормах, при кормлении свиней и представление, как это использовать для улучшения здоровья желудочно-кишечного тракта. Ранее описанные кормовые инструменты, такие как ферменты, органические кислоты, пробиотики, с точки зрения питания и здоровья животных предоставляют возможность применения в производственных условиях и отвечают принципам борьбы со специфическими кишечными патогенами. Это означает, что понимание иммунитета и природы потенциальных патогенных бактерий является ключевым фактором для защиты здоровья и, соответственно, поддержания продуктивности животных.

Enviva® EO 101 G

С этой целью компания Danisco Animal Nutrition & Health (IFF) разработала специальный фитогенный препарат Enviva® EO 101 G, который способствует стимуляции защитных антиоксидантных процессов в организме свиней и птицы, улучшению процессов переваривания корма, способствуя нормализации микрофлоры кишечника. Коричный альдегид и тимол — фитогенные вещества, идентичные природным аналогам. Сочетание этих ароматов создает синергию, которая приводит к повышению вкусовых качеств и дополнительному потреблению корма за счет стимуляции секреции пищеварительных ферментов.

Выбор активных ингредиентов был не случаен: химически синтезированные активные молекулы, защищенные технологией микрокапсуляции — это чрезвычайно важно в технологических условиях производства комбикормов. Гарантированный состав и термостабильность до 85°C, сыпучий, беспыльный микрогранулят с ровными и однородными микрокапсулами размером 100–200 микрон — все эти качества делают кормовую добавку Enviva EO эффективным и непревзойденным продуктом. Физическая форма препарата обеспечивает большую стабильность как непосредственно в корме, так и при его производстве, а также пролонгированное действие в процессе пищеварения.

Комбинированные решения по питанию и здоровью животных являются альтернативой кормовым антибиотикам, однако необходимо учитывать принцип «больше — не значит лучше». Многие вещества действуют антагонистически: фитобиотики против пробиотиков; пробиотики против некоторых минералов (таких как сульфат меди); эфирные масла против пробиотиков и т.д. Специалисты комбикормовых заводов помимо биологической и физиологической несовместимости должны проверять технологические свойства препаратов при смешивании между собой и в кормовой смеси для предотвращения их неравномерного распределения и слипания.

Согласно испытаниям с Enviva EO на поросятах с микробным заражением и с проявлением диареи, частота последней снижается на 59%, что значительно повышает показатели приростов до 22% и улучшает потребление корма до 19%. В коммерческом плане это означает увеличение чистой прибыли на 11,96 USD на голову. Кроме того, это позволяет сократить время откорма на 1–3 дня или получить дополнительный привес, поэтому окупаемость инвестиций составляет 1 : 9.

Enviva EO 101 G — идентичная растительным аналогам смесь эфирных масел — гарантирует, что больше питательных веществ из корма усваивается и используется для роста животных. В результате улучшается потребление корма и среднесуточные приросты, а заболеваемость и проявление диарей у поросят снижается.

 


Количество показов: 884
Автор:  К. Борисенко, канд. с.-х. наук, технический специалист, М. Сирухи, MBI, бизнес-менеджер, компания «Даниско»

Возврат к списку


Материалы по теме: