Обзор кормовых протеинов животного происхождения

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Обзор кормовых протеинов животного происхождения 07.02.2024

Обзор кормовых протеинов животного происхождения

Е. Носкова, ведущий аналитик аналитической группы FEEDLOT
Е. Носкова, ведущий аналитик аналитической группы FEEDLOT

За одиннадцать месяцев 2023 года производство мясо-костной и рыбной муки в России увеличилось на 7%. Значительно выросли экспортные поставки, доля импортного сырья снижается.

Годовая прибавка составила 7%

Выпуск мясо-костной и рыбной муки в нашей стране ежегодно увеличивается. С января по ноябрь 2023 года российские предприятия произвели 782 тыс. тонн — на 7% больше, чем в предыдущем году (рис. 1).

Рис. 1. Помесячная динамика производства мясо-костной и рыбной муки в России

Рис. 1. Помесячная динамика производства мясо-костной и рыбной муки в России


Объем производства белков животного происхождения последние пять лет планомерно возрастает, и с 2019 года выпуск увеличился в целом почти на 40%. В основном изготавливается мясо- костная мука. Ее доля в общем объеме производства достигает 79%, тогда как рыбной муки, наиболее ценного высокобелкового компонента, получают не так много: на нее приходится менее четверти (21%). Нужно отметить, что качество рыбной муки не самое лучшее и к тому же практически весь объем уходит на экспорт, из-за чего производители рыбных кормов вынуждены закупать высококачественное сырье за рубежом.

Анализируя динамику выпуска, нужно учитывать, что производство рыбной муки, в отличие от мясо- костной, является сезонным, осуществляется преимущественно в зимне-весенний период.

Половина производства мясо-костной муки приходится на Центральный ФО, на втором месте по объемам выпуска — Приволжский ФО (26%): в январе–ноябре 2023 года там получили 328 тыс. тонн и 156 тыс. тонн соответственно. За год увеличили объемы предприятия Северо-Западного округа (+19%), нарастили мощности и в Центральном ФО (+13%). Но в Дальневосточном, Южном и Сибирском ФО производство снизилось в среднем на 9% (табл. 1).

Таблица 1

Объем производства мясо-костной и рыбной муки по федеральным ок ругам, тонн

Объем производства мясо-костной и рыбной муки по федеральным ок ругам, тонн

И если мясо-костную муку в основном получают в Центре и Поволжье, то рыбной мукой обеспечивает Дальний Восток (91% в структуре производства). За январь–ноябрь 2023 года там получили 147 тыс. тонн. За год значительно снизился выпуск в Южном ФО (–65%), тогда как предприятия Центрального ФО постепенно восстанавливают свои объемы после резкого снижения в 2021 году.

В два раза увеличился экспорт

За последние три года импорт мясо-костной муки значительно снизился, а экспорт — вырос (рис. 2). 

Рис. 2. Динамика импорта и экспорта мясо-костной муки

Динамика импорта и экспорта мясо-костной муки

Так, за январь–ноябрь 2023 года из-за рубежа ввезли 6 тыс. тонн мясо-костной муки, что ниже показателя прошлого года на 73%, а экспорт достиг 7,1 тыс. тонн — почти в 2,5 раза выше, чем годом ранее. Относительно 2021-го, если рассматривать тот же период, экспорт увеличился почти в пять раз. Что касается рыбной муки, то тут преобладает экспорт (рис. 3).

Рис. 3Динамика импорта и экспорта рыбной муки

Динамика импорта и экспорта рыбной муки

В течение последних пяти лет экспортные поставки увеличивались в среднем на 16%. В январе–ноябре 2023 года за рубеж было отправлено 136 тыс. тонн рыбной муки: по сравнению с аналогичным периодом 2019-го поставки увеличились почти в два раза.

Рыбная мука импортируется в незначительных объемах (по сравнению с экспортом), за январь– ноябрь 2023 года было закуплено 3,1 тыс. тонн. Но в последнее время импорт все более отчетливо демонстрирует тенденцию к росту: за последние три года поставки увеличились в 3,6 раза.

Какие страны закупают российское сырье?

Основные поставщики мясо-костной муки в Россию — Беларусь (39% за январь–ноябрь 2023 года) и Дания (35%), на Францию приходится 20% (рис. 4).

Рис. 4. Структура импорта мясо-костной муки по странам отправления

Структура импорта мясо-костной муки по странам отправления

С 2022 года прекратились поставки из Германии и Польши, на долю которых суммарно приходилось порядка 24% импорта.

За одиннадцать месяцев 2023 года поставки из стран, которые ранее поставляли мясо-костную муку на наш рынок, сократились в среднем на 62% в годовом выражении, а за последние три года этот показатель снизился на 83%.

В структуре экспорта также произошли изменения (рис. 5).

Рис. 5. Структура экспорта мясо-костной муки по странам назначения

Структура экспорта мясо-костной муки по странам назначения

   

Так, с 2022 года российское сырье стал активно закупать Вьетнам: если в январе–ноябре 2022-го его доля составляла 36%, то уже в 2023 году — 83%. С 2022 года нашу мясо- костную муку закупает Киргизия, хотя ее доля в структуре экспорта и остается небольшой.

Постепенно снижается объем экспорта мясо- костной муки в Казахстан. Так, в январе–ноябре 2023 года поставки в эту страну упали на 22% в годовом выражении, а относительно анализируемого периода 2021-го — на 39%. Если говорить о других странах-получателях, то объемы незначительны, экспорт осуществлялся неравномерно. Поменялась и структура импорта рыбной муки (рис. 6). 

Рис. 6. Структура импорта рыбной муки по странам отправления

Структура импорта рыбной муки по странам отправления

Ранее крупнейшим поставщиком был Марокко (62–65%), но в 2023-м году поставки из этой страны прекратились. Сходная ситуация наблюдается и по импорту из Франции. Вместо этих стран на наш рынок вышла Армения: в январе– ноябре 2023 года на ее долю приходилось 72% импортных поставок. Увеличила поставки рыбной муки в Россию и Беларусь, за последние три года они выросли в семь раз.

Основными странами — потребителями российской рыбной муки являются Республика Корея и Китай(более 95% в структуре экспорта). Доля других незначительна, но отметим, что в период с января по ноябрь 2023 года экспорт осуществлялся более чем в 10 стран. Экспорт рыбной муки в Республику Корею в натуральном выражении ежегодно увеличивается (рис. 7). 

Рис. 7Структура экспорта рыбной муки по странам назначения



Так, за январь–ноябрь 2023 года рост в годовом выражении составил порядка 9%, а относительно 2021 года он составил 21%. Такая же тенденция наблюдается и с поставками в Китай (+35% относительно января–ноября 2022 года), за последние три года они увеличились почти в два раза. Беларусь снизила объемы закупок (–46% к январю–ноябрю 2022-го), однако по сравнению с 2021-м экспорт в эту страну увеличился.


Объемы и динамика рынка

По мере роста животноводческой отрасли в России ежегодно растет и потребление мясо-костной муки, используемой для нужд комбикормовой промышленности. В январе–ноябре 2023 года объем потребления увеличился до 620 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2022-го и на 28% — 2019-го.

В то же время потребление рыбной муки, наоборот, демонстрирует снижение. В январе– ноябре 2023 года объем рынка сократился на 11% в годовом выражении — до 29 тыс. тонн. Если сравнивать с 2019-м, то падение составило порядка 40% (рис. 8).

Рис. 8. Объем и динамика рынка мясо-костной и рыбной муки в России

Объем и динамика рынка мясо-костной и рыбной муки в России

Потребление как мясо-костной муки, так и рыбной покрывается в основном за счет внутреннего производства — 99% и 89% соответственно (табл. 2). При этом доля импорта на рынке мясо-костной муки снижается, тогда как в сегменте рыбной муки она, напротив, растет.


Таблица 2

Изменение структуры рынка мясо-костной и рыбной муки в России, %


Изменение структуры рынка мясо-костной и рыбной муки в России, %


Необходимо отметить, что в январе–ноябре 2023 года 84% произведенной в России рыбной муки отправлялось на экспорт, тогда как в 2021-м за рубеж поставлялось менее 68% сырья. В сегменте мясо-костной муки такой тенденции не наблюдается.


Рыбная мука растет в цене, мясо-костная — дешевеет

Анализ средних цен на российском рынке показывает, что в последние месяцы расценки на рыбную муку увеличиваются, а на мясо-костную муку снижаются (рис. 9).


Рис. 9. Динамика средних цен производителей на мясо-костную и рыбную муку в России

Динамика средних цен производителей на мясо-костную и рыбную муку в России

За январь–ноябрь 2023 года мясо-костная мука подешевела на 12% — до 51,2 рублей за килограмм в сравнении с тем же периодом 2022-го. Однако относительно цен 2021 года средние расценки выше на 2%. Рыбная мука подорожала за анализируемой период на 22% за год, средние цены находятся на уровне 121 рублей за килограмм. Относительно 2021 года расценки на рыбную муку на отечественном рынке увеличились на 48%.


* * *


Потребление протеиновых кормов в России с каждым годом будет возрастать, как и объем рынка мясо-костной и рыбной муки. Этому способствует, с одной стороны, рост поголовья сельхозживотных, а значит, и увеличение спроса на высокобелковые кормовые добавки, а с другой — развитие отечественного сегмента pet food, производства полнорационных кормов для домашних питомцев (кошек и собак).


Теги: корма, протеины, экономика
Количество показов: 657
Источник:  https://www.tsenovik.ru/articles/obzory-i-prognozy/obzor-kormovykh-proteinov-zhivotnogo-proiskhozhdeniya/

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин