В столице заработал завод по производству препаратов для животных

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В столице заработал завод по производству препаратов для животных 10.11.2023

В столице заработал завод по производству препаратов для животных

Владельцем завода по производству иммунологических лекарственных препаратов, применяемых в ветеринарии, является компания «Ветбиохим». По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, новое предприятие возвели на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» и уже ввели в эксплуатацию. Строительные работы на площадке «Печатники» ОЭЗ закончились в конце прошлого года.

«Площадь производства ветпрепаратов превышает 6,5 тыс. м², из которых более 4 тыс. м² – это чистые помещения. Инвестиции в реализацию проекта составили 2 млрд руб. Он позволил создать более 100 рабочих мест и увеличить производительность вдвое», - сказал вице-мэр столицы.

Владимир Ефимов также добавил, что за промежуток с января по июнь этого года выпуск иммунобиологических препаратов для мелких домашних животных вырос на 30% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Увеличение производства заммэра Москвы связывает в том числе с запуском нового завода на территории особой экономической зоны столицы. Так, на сегодняшний день ассортимент продукции компании насчитывает свыше 100 биологических препаратов.

Предприятие по выпуску ветеринарных препаратов, которое построили на площадке «Печатники», за год может производить 5,5 млн флаконов живых вакцин, 10 млн флаконов жидких иммунобиологических препаратов, а также более чем 1,5 млн флаконов химико-фармацевтических средств. Эти средства замещают импортные аналоги на отечественном рынке.

Новый завод, спроектированный и построенный в особой экономической зоне «Технополис Москва», соответствует всем международным стандартам для фармацевтических производств. Это значит, что организация выпуска продукции и качество лекарственных средств строго контролируются. Технологические процессы выстроены так, чтобы получать стерильный, безопасный и эффективный продукт. Номенклатурная линейка компании «Ветбиохим» - это собственная разработка предприятия.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский подчеркнул, что в прошлом году компания подготовила к регистрации четыре новых препарата и наладила выпуск инактивированной вакцины «Комбовак-Эндомаст». Её используют для борьбы с инфекционными маститами и эндометритами коров, которые наносят большой ущерб сфере российского животноводства.

«На рынке ветпрепаратов для домашних питомцев повышенным спросом пользуются вакцины «Ветбиохим», в составе которых содержится антиген для профилактики бешенства. Продажи отдельных препаратов в этом сегменте в 2023 году выросли в натуральном выражении в пять-шесть раз», - заявил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Владислав Овчинский также добавил, что высокая эффективность вакцин компании ОЭЗ «Технополис Москва» определяется прежде всего антигенным составом, который формирует иммунитет против инфекций животных, циркулирующих на территории нашей страны. Отметим, что в этом году производственная площадка предприятия «Ветбиохим» прошла аттестацию по стандарту GMP Турецкой Республики. Как сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев, полученный документ открывает двери не только на турецкий, но и на международный рынок отечественному производителю фармацевтической продукции. Это даёт компании возможности расширять собственный экспортный потенциал и заводить новые торговые связи с представителями дружественных стран.

«Предприятие планирует поставлять на экспорт до 10 млн доз вакцинных препаратов в год», – заключил Геннадий Дёгтев.

Компании, которые находятся на территории Москвы, активно ведут разработки импортозамещающих устройств. К примеру, в столице произвели преобразователь сигналов СВЧ-диапазона для спутниковой и космической связи.

На территории ОЭЗ «Технополис Москва» работают ведущие специалисты России в сферах микроэлектроники, приборостроения, энергетики, информационных технологий, фармацевтической, а также медицинской промышленности. Уже несколько лет за столичной ОЭЗ закреплены лидирующие позиции в международных и национальных отраслевых рейтингах. Территория также имеет особый юридический статус и льготный режим предпринимательской деятельности. «Технополис Москва» состоит из шести площадок: «Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», а также «Руднево». На каждой из них расположены высокотехнологичные предприятия. Их общая площадь превышает 275 га.

Теги: ветеринария, ветпрепараты, завод
Количество показов: 3165
Источник:  https://aif.ru/money/economy/v_stolice_zarabotal_zavod_po_proizvodstvu_preparatov_dlya_zhivotnyh

Возврат к списку


Материалы по теме: