Обзоры и прогнозы

RSS

Анализ состояния молочного животноводства в России 05.03.2012 Анализ состояния молочного животноводства в России

Перспективы молочного животноводства России после вступления в ВТО недавно были подсчитаны в ценовом выражении. Оказывается, сейчас поддержка национальных производителей, которая помогает им получать хорошие доходы, оценивается в 27 млрд руб. в год. Вступление же России во Всемирную Торговую Организацию отзовется потерями в 25 млрд руб. — именно такую сумму федеральному бюджету необходимо будет выделять для того, чтобы компенсировать потери, которые повлечет за собой изменение конъюнктуры рынка. Такое мнение недавно было выражено представителями Национального союза производителей молока. 


ХОРОШЕГО КОММЕРСАНТА УЗНАЕШЬ ПО ЕГО ТАКТИКЕ 07.02.2012 ХОРОШЕГО КОММЕРСАНТА УЗНАЕШЬ ПО ЕГО ТАКТИКЕ

Уважаемые читатели! Предлагаем Вашему вниманию вторую статью из серии публикаций об эффективном маркетинге. В предыдущей статье речь шла о том, с чего начать рекламную кампанию, о её целях и особенностях целевой аудитории. Автор статей — Екатерина Бурдаева. Профессиональный закупщик и специалист по маркетингу в АПК, автор книг «Коммерческие закупки. Взгляд изнутри» и «Обитаемый офис». Вторая статья автора посвящена тактике активного маркетинга и, в частности, рекламной кампании в профессиональной прессе и дистрибуции; она отвечает на главные вопросы любой рекламной кампании: что, где, когда и как рекламировать.



Прогноз по производству и динамике цен на молоко на весну 2012 г. 07.02.2012 Прогноз по производству и динамике цен на молоко на весну 2012 г.

2011 год стал необычным для индустрии производства молока в России — согласно большинству аналитических отчетов, производство молока и молочной продукции в нашей стране сократилось, и это несмотря на улучшение общей ситуации на рынке, а также активную государственную поддержку индустрии. По подсчетам Министерства сельского хозяйства США, в 2011 г. общий объем производства молока на территории России составил 31400 тыс. т, что лишь на 340 тыс. т ниже показателей 2010 г. По подсчетам американских экспертов, в 2012 г. Россия не достигнет больших успехов на рынке производства молочной продукции. Рост составит всего 1,5%, что позволит индустрии вернуться к показателям теперь уже позапрошлого года. Причем рост производства, судя по большинству прогнозов, придется на вторую половину 2012 г., в то время как в течение первых шести месяцев показатели останутся стабильными и будут примерно соответствовать аналогичному уровню прошлого года.


ПТИЦЕВОДСТВО 2011.  Итоги года и перспективы развития с учетом вступления в ВТО. 07.02.2012 ПТИЦЕВОДСТВО 2011. Итоги года и перспективы развития с учетом вступления в ВТО.

Последние годы были для аграрного сектора достаточно сложными. Небывалая засуха 2010 года оказала негативное влияние на стоимость используемых кормов и соответственно на экономику предприятий.
Тем не менее, в текущем году прирост производства мяса птицы составит 300 тыс. тонн , а яиц 300 млн штук. Таким образом, прогнозируемые объемы производства: мяса птицы - 3150 тыс. т (что практически позволяет уже в следующем году обеспечить полное импортозамещение), яиц - 40,9 млрд штук (диаграмма 2, слайд 9). В расчете на душу населения отечественное производство составит, соответственно, 22,2 кг и 288 яиц. Исходя из объемов внутреннего производства мяса птицы (3150 тыс. т) и поставок по импорту (390 тыс. т), ресурсы на рынке в 2011 г. составили 3540 тыс. тонн.

02.02.2012 Краткий обзор рынка премиксов за 2011 год

По состоянию на 2011 год объем рынка премиксов России оценивался в 269 тыс. тонн в натуральном выражении. По сравнению с прошлым годом объем рынка увеличился на 15% в натуральном выражении и на 16% — в стоимостном выражении. Ассиметричное изменение натурального и стоимостного показателя связано прежде всего с динамикой цен на премиксы.

На рынке России продолжает увеличиваться доля премиксов российского производства: если в 2009 году потребность рынка удовлетворялась за счет внутреннего производства на 72%, то в 2010 году этот показатель увеличился до 78% и в 2011 году достиг 81%.

По расчетам Abercade, с использованием премиксов, представленных на рынке в 2011 году, было обогащено порядка 30 млн тонн корма. В том числе за счет премиксов внутреннего производства было обогащено свыше 80% от общего объема, за счет импортных — чуть менее 20% от общего объема.

Кукиш масляный 09.01.2012 Кукиш масляный

Рекордный российский урожай трех основных масличных культур в этом году пришелся на трудные времена (диаграмма 1), которые переживают мировые рынки в связи с долговым кризисом в мировой экономике. Технические продажи наблюдались последние несколько месяцев во многих секторах. Особенно трудно пришлось насыщенным рынкам, одним из которых вновь стал российский рынок маслосемян из-за рекордного урожая. Но в развитых странах рынки более устойчивы, поскольку эволюция принесла свои плоды, обеспечив рост перерабатывающей промышленности и увеличение объемов потребления. Параллельное развитие финансовых институтов предоставило достаточную ликвидность. В результате производство зерновых и масличных получило там сильные стимулы для своего развития.


ПРОМО-СТРАТЕГИЯ ШАГ ЗА ШАГОМ,  или  С ЧЕГО НАЧАТЬ РЕКЛАМНУЮ КОМПАНИЮ? 09.01.2012 ПРОМО-СТРАТЕГИЯ ШАГ ЗА ШАГОМ, или С ЧЕГО НАЧАТЬ РЕКЛАМНУЮ КОМПАНИЮ?

Уважаемые читатели, мы начинаем публиковать серию статей о настройке эффективного маркетинга, включающего разработку рекламной стратегии. В этих статьях будут рассмотрены практические вопросы продвижения товаров и услуг фирм- агросерверов на предприятия АПК. Правильная рекламная стратегия позволит добиться максимального интереса клиентов к Вашей продукции, а значит, повысит продажи. Автор статей Екатерина Бурдаева — профессиональный закупщик и специалист по маркетингу в сфере АПК. В числе её карьерных достижений — руководство отделом закупок крупного сельскохозяйственного предприятия, запуск «с нуля» оптовой торговой компании. Она автор таких известных книг, как «Коммерческие закупки. Взгляд изнутри» и «Обитаемый офис».

Обзор импорта кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы за 2010 и I полугодие 2011 г. 09.01.2012 Обзор импорта кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы за 2010 и I полугодие 2011 г.

Совокупный объем поставок по импорту кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы в контрактных ценах по итогам 2010 г. составил 912,42 млн. $.

ОБЗОР РЫНКА:  КОМБИКОРМА ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 09.01.2012 ОБЗОР РЫНКА: КОМБИКОРМА ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Настоящий обзор открывает серию публикаций о российском рынке комбикормов. Он посвящен одному из трех главных его сегментов – комбикормам для крупного рогатого скота. В течение года «Ценовик» опубликует аналогичные обзоры рынка комбикормов для свиней и для сельскохозяйственной птицы.

Пути повышения энергетической питательности рационов свиней 25.12.2011 Пути повышения энергетической питательности рационов свиней

Государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает активную замену отечественного малопродуктивного поголовья животными европейского уровня селекции, генетический потенциал которых – высокая скорость роста, может реализоваться только при потреблении комбикормов еврокласса.
Важную роль в производстве таких кормов играет использование добавок на основе аминокислот. Их применение связано с необходимостью балансировки кормов по содержанию в них наиболее важных (незаменимых) аминокислот, а также является весомым фактором в поддержании и наращивании продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.

Анализ производства рынка сельскохозяйственной техники в России   22.12.2011 Анализ производства рынка сельскохозяйственной техники в России

Индустрия производства сельскохозяйственной техники во многом является производной от положения дел в самом АПК, и любые позитивные и негативные тенденции, которым подвергается аграрный рынок, очень быстро находят свое отражение и в данном сегменте. Это было очень четко видно в последние годы, когда производство сельскохозяйственной техники в России неуклонно снижалось с 2008 по 2010 годы. В 2009 году показатели спада составили в общей сложности порядка 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как за большую часть 2010 года по данным Союза Машиностроителей России было отмечено снижение производства бульдозеров и трубоукладчиков - на 66,8%; гусеничных тракторов - на 64,7%; сеялок - на 51,9%; зерноуборочных комбайнов - на 36,7%.

ОБЗОР РЫНКА: КОРМОВЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ 01.12.2011 ОБЗОР РЫНКА: КОРМОВЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ

Государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает активную замену отечественного малопродуктивного поголовья животными европейского уровня селекции, генетический потенциал которых – высокая скорость роста, может реализоваться только при потреблении комбикормов еврокласса.


Анализ эффективности агропроизводства юга России: основные итоги исследования 27.11.2011 Анализ эффективности агропроизводства юга России: основные итоги исследования

Южный регион России – одна из наиболее перспективных в экономическом отношении территорий страны, обладающая значительным и весьма разнообразным природно-сырьевым потенциалом, квалифицированными трудовыми ресурсами, многообразием отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, развитой инфраструктурой.

Ввиду того, что рассматриваемый регион играет ключевую роль в экономике страны, ИА «АПК-Информ» совместно с Национальным союзом зернопроизводителей РФ решили провести масштабный опрос сельхозпроизводителей юга России. В данной статье представлены результаты опроса, проведенного в июле т.г. в рамках исследования «Портрет крупнотоварного производителя зерна юга России».


Обзор рынка: рыбная мука 02.11.2011 Обзор рынка: рыбная мука

Рыбная мука — наиболее питательный компонент многих видов комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Она поступает на российский рынок примерно в равных долях от отечественных и иностранных производителей. Вместе с тем около трети произведенной в России рыбной муки идет на экспорт.



Перспективы и проблемы рынка зерна – 2011   02.11.2011 Перспективы и проблемы рынка зерна – 2011

3 октября в пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция Президента Российского Зернового Союза Аркадия Злочевского на тему: «Итоги уборки урожая – 2011. Достижения и проблемы российских аграриев». На встрече с журналистами Аркадий Леонидович осветил широкий круг вопросов. Мы остановимся на самых главных.



Некоторые тенденции в деятельности агрохолдингов в России 03.10.2011 Некоторые тенденции в деятельности агрохолдингов в России

Вот уже несколько лет ЗАО «Агриконсалт» регулярно обновляет и предлагает исследование-справочник «Анализ деятельности агрохолдингов в России». Сейчас работа включает 74 профиля крупных агрохолдингов РФ, а также некоторые сводные данные, аналитику по отраслям и тенденции. Данная статья основывается на материалах этого исследования за 2010–2011 годы, а также на публикациях в специализированных СМИ (Агроинвестор, Russian Food Market), новостях на сайтах http://www.dairynews.ru, www.piginfo.ru и других.


Анализ внешнеторгового рынка ветеринарных вакцин.  03.10.2011 Анализ внешнеторгового рынка ветеринарных вакцин.

Значение ветеринарных вакцин трудно переоценить, поскольку легче предотвратить болезни животных, чем лечить их. Начиная с 2005 года, импорт ветеринарных вакцин постоянно растет. Если в 2005 г. российскими компаниями было закуплено вакцин только на 4,65 млн. долларов, то в 2010 г. эта сумма составила 50,45 млн долларов. Таким образом, за 6 лет импорт ветеринарных вакцин вырос почти в 11 раз. По итогам 1 полугодия 2011 года импорт ветеринарных вакцин составил порядка 41 млн долларов, что в 2 раза превышает результат аналогичного периода прошлого года.



Статьи 401 - 417 из 417
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец Все